着任年月離任年月
1981年6月京都大学助手(農学部)1992年3月
1983年12月外務省JICA専門家(ケニア国ジョモケニアッタ農工大学)1984年3月
1992年4月福井県立大学助教授 (情報センター)1996年3月
1996年4月福井県立大学教授 (情報センター)2007年3月
2000年9月島根大学非常勤講師 (大学院生物資源科学研究科)2003年3月
2001年9月関西大学非常勤講師(総合情報学部)2003年3月
2005年4月福井県立大学情報センター長・図書館長2007年3月
2007年4月福井県立大学教授 (学術教養センター)2017年3月
2017年3月福井県立大学名誉教授定年退職
2017年4月福井県立大学非常勤講師現在
2020年1月一般社団法人 エネジット 代表理事現在